Poteau d'incendie ATLAS Renversable DN150 - Raccords symétriques

Poteau d'incendie ATLAS Renversable DN150 - Raccords symétriques

GAMME / ®MARQUE
PI ® ATLAS
CHOIX PRODUIT...
Raccord symétrique
FAMILLE PRODUIT
PROT. INCENDIE
PROT. INCENDIE
Caractéristiques

Description

  • Carré de manœuvre 30x30.
  • Boîte à clapet droite et coude à patin
  • Vidange automatique
  • Prises : 2 prises latérales symétriques et 1 prise frontale symétrique

Matériaux et revêtements

Item

Désignation

Matière

Revêtement

70

Ensemble Filtre anti-sable

Laiton (Cu Zn 30)

69

Plaque d’immatriculation

Aluminium

Traitement Anodique

65

Joint Raccord 2“1/2

Polyuréthane

64

2 Joints Raccords 4“

Polyuréthane

61

Ensemble Raccord + Bouchon Symétrique 2“1/2

Aluminium

60

2 Ensembles Raccord + Bouchon Symétrique 4 “

Aluminium

59

8 Ecrous HM 20

Acier CL 8/8

Zingué Bichromaté

58

Anneau d’attache

Inox Z 12 C 13

57

Joint Corps Supérieur / Corps Inférieur

Nitrile

56

4 Vis CHC M 20 x 65

Acier CL 8/8

Zingué Bichromaté

55

2 Demi-Brides Corps

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

REI Epoxy Poudre + Polyuréthane rouge

53

Rondelle d’appui

Polyacétal

51

Coude à Patin

FGS 420-5

REI Epoxy Poudre

50

Joint Coquille Chapeau

EPDM Mousse

49

Chapeau

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

REI Epoxy Poudre + Polyuréthane rouge

48

Joint Couvercle-Corps

Polyuréthane

47

Joint de Couvercle

Reinzoloid

46

Couvercle Porte Vis

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

REI Epoxy Poudre

45

Joint Torique 19.8 x 3.6

Nitrile

44

Joint Torique 31.42 x 2.62

Nitrile

43

Joint Racleur V 24

EPDM

42

Porte Palier Vissé

Cu Zn 39 Pb 2

41

Joint Torique 41.2 x 5.7

EPDM

40

Palier Supérieur

Polyacétal

39

Arbre de manœuvre

Z20 C13

38

Arbre de commande

Acier XC 38

Cataphorèse Noir

37

Corps Partie Supérieure

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

REI Epoxy Poudre + Polyuréthane rouge

36

Corps Partie Inférieure

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

REI Epoxy Poudre + Polyuréthane rouge

35

8 Vis HM 20 x 70

Acier CL 8/8

Zingué Bichromaté

33

6 Ecrous HM 16

Acier CL 8/8

Zingué Bichromaté

32

6 Vis HM 16 x 70

Acier CL 8/8

Zingué Bichromaté

31

3 Cales de Serrage

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

REI Epoxy Poudre + Polyuréthane rouge

29

2 Demi-Plaques de Trottoir

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

Vernis Bitumineux

28

Chaînette

Acier Doux Traité

27

Tube de Vidange DN 20

PVC

26

4 Esses de Fixation

Z 12 C 13 Traité

25

2 Demi-Joints

EPDM

24

4 Ecrous Q M 10

Acier CL 8/8

Zingué Bichromaté

23

4 Vis CHC M 10 x 30

Acier CL 8/8

Zingué Bichromaté

22

2 Demi-Modules de Réglage

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

Vernis Bitumineux

21

Joint Bride / Corps

Nitrile

20

Vis CHC M 8 x 25

Acier CL 8/8

Zingué Bichromaté

19

Coquille de Manœuvre

FGS 400-15

Dacromet + Polyuréthane Rouge

18

Bride Vissée Inférieure

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

REI Epoxy Poudre + Polyuréthane rouge

17

Support Palier Inférieur

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

REI Epoxy Poudre

16

Porte Palier Vissé

Cu Zn 39 Pb 2

15

Joint Diamètre 210x155x3

Joint Reinz AFM 39

14

Ensemble Butée à Billes

Inox

13

Rondelle d’Appui

Cu Zn 7 Pb 6 Zn 4

12

Vis Hm 8 x 8

Inox A2 -70

11

Anneau d’appui

Polyuréthane

10

Ecrou de Manœuvre

Cu Zn 39 Pb 2

09

Vis de Manœuvre

Z20 C13

08

Tube de Manœuvre Inférieur

Acier TU 56-B

Galvanisé

07

Tube Allonge

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

REI Epoxy Poudre

06

2 Joints de Tube Allonge

Polyuréthane

05

Goupille à Sertir

Z20 C13

04

Clapet Surmoulé + Revêtement EPDM

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

Surmoulage EPDM

03

Chemise

Bronze Cu Sn 6 Zn 4 Pb 2

02

Demi-Brides Orientables

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

Epoxy Poudre

01

Boite à Clapet

Fonte ductile EN GJS 400-15 ou 500-7 EN 1563

REI Epoxy Poudre

Revêtement

Epoxy + polyuréthane rouge incendie 250 microns mini intérieur et extérieur pour une excellente tenue contre la corrosion. Un revêtement complémentaire sur la partie aérienne lui permet de résister aux sollicitations climatiques : soleil, lune, intempéries, etc…

Référence de la peinture de réparation : 269081