Engagement développement durable - Saint Gobain PAM

Recherche produit

Borne ADD 150 GHM+ incongelable - DN100

FAMILLE PRODUIT
  • IRRIGATION
MARCHE / APPLICATION
  • Eau potable / Eau brute
  • Robinetterie
GAMME / ®MARQUE
CHOIX PRODUIT...
  • Borne irrigation
Identifiant (ID)
  • RIGBO28GHM225
Short title
  • Borne ADD 150 GHM+ incongelable - DN100
Date
  • 23/08/2019
DN
  • 100 - 100

Caractéristiques principales

Borne ADD 150 GHM+ incongelable - DN100Voir toutes les caractéristiques
DNRéférence
mm 
100
225658
225658
Borne ADD 150 GHM+ incongelable - DN100
DNMasseRéférence
mmkg 
100110,0
225658
225658

Description

  • Bride d’entrée de DN100
  • PFA 16 bar mais peut toutefois fonctionner à une PFA de 20 bar
  • Débit Nominal 80 m3/h
  • 2 Sorties
  • Avec possibilité d’équipement par sortie : - 1 Prise TCSL ou TCRL 15 (Débit Maximum 80 M3/H) - 1 Prise TCSL ou TCRL 10 - 3 Prises TCSL ou TCRL 65 avec Adaptateur
  • Volant équipé d’une goupille de sécurité protégeant l’ensemble de Vannage.
  • Fermeture dans le sens du courant.
  • Le corps de borne est constitué d’un pot d’entrée contenant le clapet. Celui-ci étant en fonte GS avec joint s’appuyant sur le siège en bronze est muni d’une jupe anti-bélier assurant une ouverture et une fermeture très progressives.
  • L’ouverture s’effectue par abaissement du clapet.
  • La fermeture se fait dans le sens horaire d’une montre (FSH) environ 15 Tours.
  • La tige de manœuvre peut être plombée dans deux positions dont l’une assure le débrayage du vannage en dehors des périodes d’utilisation.
  • Le volant, largement dimensionné, permet une manœuvre assez aisée. Il est muni d’une goupille de sécurité qui se sectionne si l’on exerce un effort trop important sur le clapet.

Dimensions

Matériaux et revêtements

ItemDésignationMatériauRevêtement

1

Carter inférieur

Fonte EN-GJL-250

Rilsan noir

2

Vis HM10 35x35

Acier inox A2-70

3

Corps de clapet

Fonte GJS 400-15

Rilsan noir

4

Bouchon 1/2"

Laiton

5

Garniture d’étanchéité

Caoutchouc

6

Garniture anti-bélier

Laiton

7

Goupille cannelée G07 5x40

Acier inox

8

Siège du clapet

Laiton

9

Vis HM16 55x55

Acier inox A2-70

10

Joint torique R62

Caoutchouc

11

Carter supérieur

Fonte EN-GJS-400-15

Rilsan noir

12

Ecrou borgne M16

Acier Inox A2-70

13

Coude de vidange

PVC

14

Décharge à bille

Laiton

15

Vis de manœuvre

Acier Inox

16

Joint torique R19

Caoutchouc

17

Guide vis

Laiton

18

Joint torique R24

Caoutchouc

19

Vis HM20 75x75

Acier Z.B

25

Vis HM12 45x45

Acier Inox A2-70

27

Ecrou de manœuvre

Laiton

28

Rondelle de frottement

29

Graisseur à bec 45° M8x125

30

Colonne de vannage

Fonte EN-GJS-400-15

Rilsan jaune

31

Tige de manœuvre

Acier Inox

32

Vis HC M10 20x20

Acier inox A2-70

33

Garniture d’étanchéité

Caoutchouc

35

Vis HM8 10x10

Acier Inox A2-70

36

Volant Ø320

Fonte EN-GJL-250

39

Plaque d’obturation Dia 285

Fonte EN-GJL-250

Rilsan noir

40

Joint plat (217x160x5)

Caoutchouc

41

Ecrou HM20

Acier Z.B

42

Pastille de plombage

Plomb

43

Coupelle de plombage

ABS

44

Vis Tc M4x10

Acier inox A2-70

45

Vis HM 10x50

Acier inox A2-70

49

Rondelle d’identification

Aluminium

60

Plaque d’immatriculation

Aluminium

63

Rondelle Z12

Acier inox A2-70

64

Rondelle Z16

Acier inox A2-70

65

Rondelle Z20

Acier inox A2-70

66

Rondelle Z10

Acier inox A2-70

Pertes de charge

Suivant CCTG 2005 sous un ΔP = 1 bar

La condition d’essais est : borne grande ouverte et éléments de régulation désactivés, mesure pertes de charge :

> débit QNB = 80 m3/h au travers du corps de borne, mesuré à l'admission

> 1 prise DN 100 débitant son QNP = 60 m3/h

> 1 prise DN 65 débitant 20 m3/h

> mesure de la pression aval effectuée à l'aval de la prise DN100 dont le débit est 60 m3/h

Nombre de Tours

Conseils de pose et d'utilisation

  • La pose doit être uniquement effectuée après nettoyage approfondi des canalisations. D’autre part le réseau doit être équipé de différents appareils de protection tels que : filtres, ventouses, soupapes de décharge.
  • L’eau d’irrigation doit être exempte autant que possible de particules en suspension ; au maximum leurs dimensions sont inférieures à 2 mm et leur charge inférieure à 200 mg/l.
  • La borne doit fonctionner uniquement en ouverture ou fermeture complète.

Entretien

  • Afin de conserver la borne avec ses caractéristiques d’origine, il est conseillé de graisser au moins une fois par an (graisseurs prévus à cet effet).

Marquage des caisses

® GHM (borne irrigation) Download the file